Комментарии по поводу голосования о заключении персональных договоров с Региональным оператором по вывозу ТКО

02.11.2018

" С 1 января 2019 года все регионы РФ должны перейти на новую систему обращения с бытовыми отходами, которая предусматривает создание регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

 «Это будет единый заказчик услуг, который будет отвечать за организацию всей деятельности, начиная от транспортирования, заканчивая безопасным захоронением отходов», — цитирует пресс-служба начальника отдела учета опасных объектов и регулирования обращения с отходами министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Ивана Казакова.

 По итогам конкурсных отборов определены девять региональных операторов. В настоящее время территория Нижнего Новгорода разделена на две зоны деятельности. Сормовский район будет обслуживать ЗАО «Управление отходами-НН», все остальные районы — ООО «Нижэкология-НН»."

Что это значит для собственников нашего дома?

  1. Необходимо заключить договор с ООО «Нижэкология-НН» либо нашей ТСЖ, либо каждому собственнику помещений.

  а) Если заключить договор с ООО «Нижэкология-НН» и ТСЖ мы получим:

- ТСЖ будет получать единый счет за выполнение услуги вывоза ТКО.

- ТСЖ выставляет платежки с новой услугой "вывоз ТКО" собственникам и далее расплачивается с поставщиком.

- Если кто-то не оплатит эту услугу, расходы лягут на плечи собственников, к-е добросовестно платят, т.к. ТСЖ обязано оплатить счет полностью.

- По новым тарифам, к-е будут озвучены только после 20 декабря 2018, мы, предположительно, будем платить в 4-5 раза больше, чем сейчас. Это приведет к увеличению расходов на содержание р/с ТСЖ, что также увеличит общие расходы собственников.

  б) Если заключить договор с ООО «Нижэкология-НН» каждому собственнику:

    - По гражданскому кодексу нам не придется подписывать договор с этой организацией, каждый в свой почтовый ящик будет получать квитанции по оплате. После первой оплаты квитанции договор будет считаться заключенным.

    - С неплательщиками ООО «Нижэкология-НН» должна будет разбираться самостоятельно.

    - Не вывозить ТКО при неоплате части собственников квитанций не имеет право.

  1. В ноябре/декабре 2018 будут определены субподрядчики по территории НН, которые будут непосредственно вывозить ТКО (оплату за вывоз они будут получать от ООО «Нижэкология-НН»).
  2. 31 декабря 2018 контейнеры для ТКО заберут, т.к. они принадлежат компании, которая занимается вывозом ТКО на данный момент.
  3. 01 января 2019 контейнеры для ТКО должна поставить новая компания, которая будет отвечать за нашу территорию.

Резюме:

Платить или не платить за вывоз ТКО - дело каждого собственника. Сейчас мы платим за вывоз примерно 3 рубля за квадратный метр своей площади, с 1 января 2019 будем платить ощутимо больше - это решили на федеральном уровне. Поэтому для минимизации расходов на квартплату, и так не малую, большинство ТСЖ НН начали проводить голосование на тему "Заключение собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами." В нашем Бюллетене п. 3

 

Если интересны обсуждения и прогнозы по теме:

Тарифы на вывоз мусора в Нижнем Новгороде с 2019 года могут вырасти в три раза

Россиян в 2019 году ждут гигантские суммы за «коммуналку» из-за вывоза мусора

Коммунальные отходы: все о новых правилах вывоза мусора

 

Коновалов Максим, участник очного собрания 01.11.2018

Контакты
Офис ТСЖ Окская гряда
8 (831) 249-48-32 (ВТ и ЧВ / 11:00 - 14:00)
okskaja-grjada@rambler.ru
Консьерж
8 (831) 249-48-32 (с 08:00 до 20:00)
Домофон - «Антмонтажсервис»
8 (831) 283-83-73
8 (920) 04-999-62
antmontazhservis@mail.ru